Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Lotus объявила состав на сезон 2010-го
Lotus F1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Команда Lotus F1 назвала гонщиков, которые выступят за конюшню в 2010 году. Как сообщает официальный сайт команды, в следующем сезоне "Формулы-1" за руль машин Lotus сядут Ярно Трулли и Хейкки Ковалайнен. Запасным пилотом станет малазиец Файруз Фаузи.

"Мы не ставим перед собой слишком больших целей, но мы хотим, по крайней мере, стать лучшей из новых команд, - сказал руководитель команды Тони Фернандес. - И о серьезности наших намерений говорит то, что мы в составе нашей команды выступят два гонщиков мирового класса".

Ярно Трулли перешел в Lotus из команды Toyota, объявившей о своем уходе из "Формулы-1". Для итальянского гонщика 2010 год будет уже 13-м сезоном в чемпионате мира, и он станет одним из самых опытных пилотов на стартовой решетке. На счету Ярно одна победа и четыре поула.

"Я был впечатлен взглядами на будущее команды, - сказал Трулли. - Тони изложил весьма амбициозные планы, и я готов помочь команде достичь этих высоких целей. Кроме того, я рад снова работать с Майком Гаскойном (технический директор команды - примечание Ленты.ру), с которым я успешно сотрудничал в других командах".

Хейкки Ковалайнен дебютировал в "Формуле-1" в 2007 году в команде Renault, а последние два года провел в McLaren, в качестве напарника Льюиса Хэмилтона. В новой команде Хейкки смог завоевать одну победу и одну поул-позицию, однако в сезона 2009 года пожаловался финским журналистам, что в McLaren пренебрегают его интересами ради Хэмилтона, после чего был уволен из британской команды.

"Я недавно посетил нашу фабрику, и был очень впечатлен, увидев, как далеко команда продвинулась за такой короткий промежуток времени, - сказал Ковалайнен. - Я сразу понял, что у меня появится прекрасная возможность помочь новой команде в достижении ее целей".

Для третьего пилота команды, Файруза Фаузи, приглашение в Lotus стало высшей точкой карьеры. Ранее 27-летний малазийский гонщик выступал в сериях GP2 и A1GP, а в 2009 году занял второе место в серии "Формула Рено 3,5". Кроме того, в 2007 году Фаузи был тест-пилотом команды "Формулы-1" Spyker.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: