В минувший уик-энд Нельсон Пике-младший тоже, как и Ярно Трулли и Мика Сало, находился в США, где на автодроме в Финиксе посмотрел гонку NASCAR серии Sprint Cup. Однако до этого он принял участие в тестах за рулем гоночного пикапа Toyota Tundra команды Red Horse Racing и в интервью британскому Autosport рассказал о своих впечатлениях…
Вопрос: Как прошли тесты?
Нельсон Пике: Весело! Для меня это новый опыт. Примерно таких ощущений я и ожидал от этих машин, но это было неплохо. Команда мне очень помогла, все давали советы, и я очень благодарен Red Horse. Это очень приятные люди.
Вопрос: И все же, в какой-то мере машина превзошла ваши ожидания?
Нельсон Пике: Я уже выступал в Ле-Мане, где финишировал 4-м. Вместе с отцом выиграл 1000-километровую гонку в Бразилии, так что какие-то представления у меня были, но на деле все оказалось по-другому. Здесь все происходит на овальной трассе, и машина ведет себя иначе, не так как гоночный Aston Martin.
Вопрос: Вы почувствовали интерес к NASCAR после этого теста?
Нельсон Пике: Не в этом дело: я хочу сказать, что ездить на этих машинах не так уж трудно. На самом деле, даже легко, и с Формулой1 это нельзя сравнивать. Но в гонках NASCAR есть свои сложности, поскольку проходят они совсем по-другому.
Если в Формуле1 вы быстры, то это уже 70 процентов успеха. В NASCAR ситуация иная. Здесь все быстры, но надо знать, как проводить такие гонки, поскольку машины едут очень плотно и все время толкаются боками. Труднее всего привыкнуть к этому.
Вопрос: Но вам понравилось здесь?
Нельсон Пике: Да. Думаю, важно, чтобы нравились не только гонки, но и сама атмосфера. Разумеется, есть машины, более сложные технологически: в Формуле1 я привык к самой совершенной в мире технике. Но если тебе нравятся гонки, то тебе нет особой разницы, это карт, или машина NASCAR. Важно, чтобы участие в соревнованиях доставляло тебе удовольствие.
Вопрос: Вы серьезно рассматриваете NASCAR в качестве возможного варианта продолжения карьеры?
Нельсон Пике: Пока я стараюсь получить максимально полное представление об этих гонках. Надо понять, как здесь все происходит, чтобы знать, к чему готовиться, если мне придется принять решение о переходе в эту серию.
Я не хочу принимать такое решение, не имея достаточно информации, поэтому в эти дни много общаюсь с гонщиками, владельцами команд и автодромов, чтобы получше все выяснить.
Если я соберусь в Америку, то хочу начать учиться с нуля. Если я пришел из Формулы1, это еще не значит, что я сразу смогу выступать в высшей лиге NASCAR. Разумеется, я так не считаю. Я намерен упорно тренироваться и готовиться, поскольку это совсем другие гонки. И в итоге хочу заслужить право выступать в Sprint Cup…
Вопрос: Вы следили за прогрессом Хуана Пабло Монтойи?
Нельсон Пике: Когда он перешел в NASCAR, я следил за его карьерой, насколько это было возможно. Я знаю, в каких условиях он оказался, почему сначала у него были проблемы, но, возможно, все объяснятся тем, что это действительно другой мир, и ему пришлось всему учиться.
Вопрос: У вас есть какой-то жесткий срок, к которому вы должны определится с планами на следующий год?
Нельсон Пике: Нет, но я ищу подходящий вариант, чтобы выступить в «24-х часах Дайтоны». Пока это моя главная цель, а затем буду изучать ситуацию…
Вопрос: Предполагаете ли еще поработать на тестах в NASCAR в этом году?
Нельсон Пике: Нет.
Вопрос: Возможно ли возвращение в Формулу1 в следующем сезоне?
Нельсон Пике: В настоящее время я контактирую с Force India, мне это очень интересно, но я пока еще сам ничего не решил. Может быть, еще год проведу в Европе, а потом перееду в США…
Вопрос: На следующей неделе вы выйдете на старт картинговой гонки в Лас-Вегасе?
Нельсон Пике: Да, там будут и Михаэль Шумахер, и Себастьен Буэми, чемпионы мира, чемпионы Европы, так что гонка предстоит трудная!..






















