Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Наталия Кононенко: Груз ответственности давил, но не задавил
Наталия Кононенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бронзовая призерша Чемпионата Европы по спортивной гимнастике Наталия Кононенко рассказала turnir.com.ua, как ей удалось добыть для Украины единственную награду первенства Старого света в Бирмингеме.

Наташа, поздравляем тебя с бронзовой медалью Чемпионата Европы. После прилета прошло всего-то пару дней, а ты уже на тренировке!
Спасибо большое. Наставники предлагали мне отпуск, но уж очень хотелось в зал. Прохожу подготовку по всем снарядам, правда, чуть сбросили нагрузки. Выступление на Чемпионате Европы – это как пища для размышлений. Ведь если рассчитываешь на успешное выступление на Чемпионате мира, то нельзя терять ни дня.

За счет чего удалось попасть на пьедестал?
В первую очередь, за счет хорошей подготовки. Соперницы безукоризненно выполнили свои программы, так что пустые надежды на чьи-то ошибки не оправдались. Ни одна финалистка в упражнениях на брусьях не допустила погрешности, и я в том числе. Просто хорошо сделала свою работу, все получилось, и судьи поставили более-менее нормальную оценку.

Более-менее? То есть, могли бы и оценку повыше поставить?
Я не знаю. Это был для меня дебютный Чемпионат Европы, и я покамест не могу судить. Но я довольна и тем, что есть.

Перед стартом на континентальном первенстве многие любители гимнастики надеялись на Чемпионку Европы-2009 Яну Демьянчук, а о тебе как-то умалчивали...
Для меня бронзовая медаль тоже стала маленькой, но приятной неожиданностью. Стояла задача: попасть в финал на брусьях, и делать там то, что умею. А Яне чуть-чуть не повезло, и она упала в упражнениях на бревне. Очень обидно, но что поделаешь – Яна выступала с повреждением.

Ты везла в Бирмингем новую программу?
В принципе, да. С этой программой я выступала только лишь на Гимназиаде и Чемпионате Украины. Европа - третьи соревнования. Но уже в Бирмингеме тренер Инна Николаевна Коробчинская придумала для меня новые комбинации, ведь на мировое первенство должна быть новая программа. Китай, Америка, Корея – это те страны-лидеры мировой спортивной гимнастики, которых не было на Чемпионате Европы. И попадание в финал Чемпионата мира, как командой, так и в отдельных видах, будет успехом для нас.

Каково первое впечатления от дебюта на «взрослой» Европе?
Есть над чем работать. Уровень соперниц очень высокий, и попадание в тройку - скорее, аванс для меня. Потихоньку приступаем к изучению новых элементов, потому что стоять на месте – себе дороже.

Что нужно подтянуть?
Надо восстановить вольный прыжок, потому что сегодня я работаю только на двух снарядах. И усложнить брусья, добавить базы.

А многоборье на Чемпионате мира будешь делать?
Да, попробую. У меня болела спина, поэтому я не участвовала в многоборье на Чемпионате Европы. Но сейчас уже все нормально.

По сути, в Бирмингеме женской команде нужно было работать «за себя, и за того парня». Из-за проблем с транспортом не у дел осталась мужская сборная Украины…
Да, было тяжело в психологическом плане. Очень расстроились и ребята, и мы. Украина традиционно привозит много медалей, и теперь наша команда стала, так сказать, неполноценной. Груз ответственности чуть-чуть давил, но, как видим, не задавил.

Как оценишь уровень организации соревнований?
Все хорошо, Бирмингем очень красивый город. Гостиница, питание. Мы жили в отличном двухместном номере с Алиной Фоменко.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Бирмингем
Упражнения в отдельных видах. Брусья:
1. Элизабет Твидл (Англия) – 15,875 (6,8)
2. Алия Мустафина (Россия) – 15,050 (6,7)
3. Наталия Кононенко (Украина) – 14,750 (6,4)
4. Татьяна Набиева (Россия) - 14,675 (6,4)
5. Ребекка Дауни (Англия) – 14,625 (6,1)
6. Юна Дуфурнет (Франция) - 14,450 (6,8)
7. Ванесса Феррари (Италия) – 14,150 (5,8)
8. Элизабет Зеиц – 14,000 (5,9)

В командном зачете женская сборная Украины заняла 8-е место. Призерами стали сборные России, Великобритании и Румынии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: