Финляндия девятый раз в истории вышла в финал ЧМ по хоккею
  • 4
  • 5
4/5 (2 голоса)
Судьба полуфинального поединка решилась в первые восемь минут

В финале молодежного чемпионата мира по хоккею, развязка которого приближается в Канаде, сыграют сборные США и Финляндии.

Если в первом полуфинале, в котором американцы одолели Россию (2:1), интрига сохранялась до последних секунд, то во втором противостоянии за финал борьбы не получилось.

Финны раздавили сенсационных швейцарцев, которые в четвертьфинале одолели шведов, на самом старте поединка. Четыре шайбы в ворота Луки Холленштайна в течение первых восьми минут сделали остаток поединка довольно спокойным.

Финляндия - Швейцария - 6:1 (4:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 - Йессе Илонен (Сантери Виртанен), 00:40. 2:0 - Талвитие (Купари), 02:55. 3:0 - Талвитие (Купари), 05:53. 4:0 - Антон Лунделл (Йохикару, Алекси Хепониеми, - больш.), 07:43. 4:1 - Курашев (Лоенбергер, - больш.), 16:40. 5:1 - Алекси Хепониеми (Толванен, Антон Лунделл), 27:56. 6:1 - Купари (Каапо Какко, Алекси Хепониеми, - больш.), 34:57

Вратари: Луукконен - Лука Холленштайн (Акира Шмид, 7:43)

Броски: 33 (16 + 13 + 4) - 17 (4 + 8 + 5)

Штраф: 6 (2 + 0 + 4) - 12 (2 + 6 + 4)

4 января 2019 года. Ванкувер. Rogers Arena. 14 014 зрителей

Сборная Финляндии вернулась в финал молодежного чемпионата мира после трехлетней паузы. На домашнем мировом первенстве-2016 в Хельсинки Суоми в четвертый раз в своей истории стали чемпионами. До того они побеждали в 1987-м, 1998-м и 2014 годах. Еще четырежды финны в решающих матчах уступали.

Финальный поединок между Финляндией и США состоится завтра, 5 января, в 17:00 по канадскому времени (3:00, 6 января по Киеву). За четыре часа до этого сборные РФ и Швейцарии определят бронзового призера.