«Вашингтон» потерпел сокрушительное поражение
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Хоккеисты «Вашингтона» уступили «Рейнджерс» в решающем матче серии плей-офф и выбыли из борьбы за Кубок Стэнли уже в первом раунде.

Как команда, демонстрировавшая на протяжении большей части сезона уверенный, стремительный атакующий хоккей умудрилась проиграть в решающем матче серии с разгромным счетом, да при этом еще и не забросить ни одной шайбы, остается за гранью понимания. Порой просто так встают звезды. Вот, Хенрик Лундквист, например. Он и звезда, и стоял на воротах «Рейнджерс» так, что не оставил «Вашингтону» никаких шансов хоть что-то изменить в этом поединке. Именно после его потрясающего сейва, которых за матч набралось аж 35, «Нью-Йорк» открыл счет. Крейдер на сумасшедшей скорости вошел в зону соперника и выложил шайбу Эшему, который мощным щелчком пробил Брэда Холтби.

Разумеется, «Вашингтон» после пропущенной шайбы рук не опустил – не такое уже это и серьезное преимущество. «Кэпиталз» организовали с добрых два десятка опасных атак, едва ли не каждая из которых могла завершиться голом, однако не сошлось. А у соперника в таких случаях на плечах вырастают крылья. В начале второго периода Тэйлор Пайатт и Майкл Дель Зотто поставили своими шайбами в крайне непростую ситуацию, из которой «Вашингтон» выбраться уже не сумел. В атаках «Кэпиталз» было всё меньше остроты, лидер команды Александр Овечкин на площадке затерялся, а Холтби продолжил пропускать. В итоге, забросив две красивейшие шайбы, Райан Кэллахэн и Майк Цукарелло позволили «Рейнджерс» нанести «Вашингтону» самое крупное поражение в сезоне.

Хорошая новость для российских болельщиков заключается в том, что Александру Овечкину теперь ничего не помешает прибыть на чемпионат мира и помочь сборной России. Плохая же в том, что вашингтонская «восьмерка» явно находится не в самом лучшем психологическом и функциональном состоянии.

В другом поединке дня между «Бостоном» и «Торонто» произошла настоящая канадская трагедия. За две минуты до конца третьего периода «Кленовые листья» вели со счетом 4:2, однако удержать преимущество не смогли. Марио Лучич сократил отрыв, а Патрис Бержерон сначала перевел игру в овертайм, а затем, удачно сыграв на добивании, стал главным героем дня и всей серии.

Таким образом определились все четвертьфиналисты Кубка Стэнли. «Чикаго» встретится с «Детройтом», «Лос-Анджелесу» предстоят поединки с «Сан-Хосе», «Питтсбург» сыграет с «Оттавой», а «Бостон» и «Рейнджерс» определят финалиста Восточной конференции в матчах между собой.

«Вашингтон» – «Рейнджерс» – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)