Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чигринский: Все будет зависеть от меня самого
Дмитрий Чигринский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Защитник сборной Украины Дмитрий Чигринский, в минувший уикенд дебютировавший в составе испанской "Барселоны", рассказал о переговорах "Шахтера" с каталонским клубом и своем обустройстве на новом месте

Когда "Шахтер" играл против "Барселоны", вы как-то поменялись футболками со своим нынешним конкурентом за место в составе "сине-гранатовых" Карлосом Пуйолем. Где сейчас эта футболка?
Все футболки занимают свое почетное место в специальном шкафу с прозрачными стеклами в Хмельницком у моих родителей. Этот вопрос я полностью отдал на откуп отцу. Время от времени удается пополнять эту коллекцию.

Не смущает тот факт, что, по-видимому, вы были приобретены на перспективу - в качестве смены Пуйолю?
С одной стороны, "Барселона" наглядно продемонстрировала серьезность своих намерений. Каталонцы были предельно настойчивы в вопросе моего приобретения. И руководство клуба, и наставник команды Хосеп Гвардиола ясно дали понять, что всерьез рассчитывают на меня. С другой стороны, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что дальше все будет зависеть от меня самого. Гарантий мне никто не дает.

Когда после первого раунда переговоров между клубами было принято решение, что Чигринский остается в Донецке, у вас на душе кошки не скребли?
Нет. На определенном этапе мы все обговорили с президентом и действительно приняли решение, что я продолжаю свои выступления за "Шахтер". После первой игры с "Тимишоарой" я перестал следить за информацией, связанной с моим переходом в "Барселону". Когда обстоятельства изменились, президент сам со мной связался. Сказал, что профессионально повел себя в этой ситуации. "Но теперь, когда Лига чемпионов от нас ушла, было бы нечестно по отношению к тебе не продолжить переговоры с "Барселоной", - сказал Ринат Леонидович. Для меня этот звонок стал сюрпризом.

Как дальше развивались события?
Перед ответной игрой с турецким "Сивасспором" в рамках квалификации Лиги Европы меня вызвал Мирча Луческу. Сказал, что "Барселона" уже готова выплатить за трансфер 25 миллионов. Добавил, что, скорее всего, я уйду. Дескать, такая цифра - имидж для всех нас. Между тем на носу был матч на Суперкубок Европы в Монако. Мистер сразу подчеркнул, что ему очень важна моя помощь в этой игре. На следующий день мы собрались в "Донбасс Паласе" уже втроем - президент, тренер и я. Мистер меня поздравил с тем, что решение принято.

Когда одноклубники узнали об этом?
После приезда в Монако - на командном собрании за день до игры с "Барселоной". Мистер озвучил информацию, что для меня это последний матч в составе "Шахтepa", поэтому команда должна делать все, чтобы его выиграть. Ребята мне сразу похлопали, поздравили.

Что вам на прощанье сказал Мирча Луческу?
Пожелал удачи и сказал: "Дима, мой воспитанник уехал в "Барселону" - это важно и для меня, и для имиджа клуба. Я сам тренировал "Интер", поэтому знаю, что это такое - работать в великих командах". В глазах тренера я видел искреннюю радость.

Когда президент "Барселоны" Жоан Лапорта впервые приезжал в Донецк вести переговоры о вашем переходе, он встречался с вами?
Нет. Вопрос так стоял: я вступаю в переговорный процесс только после того, как клубы договорятся между собой. После этого я должен был пройти медобследование и провести переговоры по условиям личного контракта.

Чем-то медобследование удивило?
Да не особо. Сдавал физические тесты. Бегал с датчиками. Врачи проверяли мою функциональную готовность - как организм реагирует на нагрузки, как адаптируется к ним. Посмотрели на разных аппаратах мои суставы, мышцы.

Тимощук когда переезжал в Мюнхен, взял с собой серьезную команду - личную массажистку, личного повара, личного пресс-атташе...
В моей команде - только брат Виктор. Надеюсь в ближайшее время разрешить жилищный вопрос. Я еще не знаю, что буду снимать - квартиру или дом. Особая роскошь мне не нужна. На повестке дня стоят другие задачи: побыстрее адаптироваться в "Барселоне".

В Донецке у вас был личный водитель. Сдавать на права нет даже в планах?
Пока что не собираюсь. Все банально - не привлекает меня это дело.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: