Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Удержит ли "Динамо" преимущество над "Шахтером"?
Динамо, Шахтер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В субботу, 13 февраля, возобновляются матчи чемпионата Украины по футболу.

Украинская Премьер-лига (УПЛ) возвращается после двухмесячной зимней паузы. Второй круг чемпионата откроется матчами 14-го тура, а завершение юбилейного, 30-го, первенства запланировано на 15 мая 2021 года.

Столь ранний старт обусловлен тем фактом, что на следующей неделе возвращаются еврокубки и на этот год запланировано проведение Евро-2020.

И футболу нипочем, что в субботу в Киеве ожидается температура -12 градусов, а по всей Украине пройдут снегопады. Это не должно помешать проведению игру, заверяет исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий.

- Никаких официальных обращений к нам по поводу переносов или отмены матчей не было. У нас есть план В, но надеемся, что до него дело не дойдет. На данный момент мы не будем озвучивать его. Надеемся, что матчи пройдут согласно календарю и переносов не будет, - убеждает Дикий.

Единственное, из-за погодных условий матч "Мариуполь" - "Александрия" перенесли в Запорожье. Остальные матчи 14-го тура Favbet Лиги должны пройти в запланированных городах.

Скандальное завершение первого круга

Первый круг чемпионата Украины завершился скандалом – срывом встречи "Ингулец" - "Шахтер" по причине замерзшего поля в Кропивницком. Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ признал клуб из Кировоградской области виновным в неготовности газона и засчитал "Ингульцу" техническое поражение 0:3 и оштрафовал команду на 50 тысяч гривен. После этого решения в активе "Шахтера" стало 29 очков, на одно меньше, чем у лидера УПЛ "Динамо".

Злого умысла со стороны "Шахтера" не было. Генеральный директор "горняков2 Сергей Палкин утверждает, что "Шахтер" готов был помочь "Ингульцу" в проведении матча.

- Они решили сэкономить на обогреве и почему-то не включали его очень долгое время. Мы даже были готовы помочь, но технически это уже не имело смысла, потому что за один день система подогрева поля не успеет даже разогнаться, - рассказывал Палкин.

13-й тур, последний перед уходом на перерыв, ознаменовался еще одним скандалом. Киевское "Динамо" потеряло два очка в игре с "Колосом" (2:2) при непонятном судействе Игоря Пасхала. Румынский специалист после весьма странного удаления Шепелева вышел на поле и обложил Пасхала нецензурной бранью, после чего отправился в подтрибунное помещение, а вскоре вернулся на скамью запасных.

И если бы это было единственное спорное решение в этой игре. В концовке первой половины Евгений Селезнев, которого на днях погнали из "Колоса", рухнул на газон после ласкового касания рукой по лицу от Миколенко. Пасхал пересмотрел ВАР и назначил пенальти, который сам пострадавший и реализовал.

Негодование киевлян можно понять, хотя, слегка поостыв, капитан "бело-синих" Сергей Сидорчук больше склоняется к тому, что во всем виноват ВАР.

- Пасхал - хороший судья, ничего против него не имею, но он не рассматривает эпизод во время игры в динамике. Он же сначала видит, что все не так страшно, но ему в ухо шепчут: "Иди посмотри ВАР". И находят ему такой ракурс повтора, что уже самому Пасхалу не по себе и кажется, что могло что-то страшное случиться после контракта. Ну не серьезно удалять футболистов после того, как им наступили на ногу (в эпизоде с Шепелевым).

Возьмите Англию и посмотрите, как там судят или как в ЛЧ Вербичу вставили. На 100% уверен, что в Украине удалили бы игрока за фол на Вербиче. Вратарь "Эвертона" Джордан Пикфорд нанес травму Вирджилу ван Дейку, но его не удалили и даже дисквалификацию не выписали постфактум.

Футбол превращается из контактного вида спорта, где всегда приветствовалась борьба, в балет. Ты уже элементарно не знаешь, как мяч отбирать. Я уверен, три года назад, за фол Миколенко на Селезневе в игре с "Колосом" никто бы и близко не ставил, - заключил Сидорчук.

"Динамо" заслуженно лидирует после первого круга. Команда Луческу совершила меньше осечек и, если бы не эта потеря очков с "Колосом" и не фиаско "Шахтера" в личной встрече 0:3, на зимний отдых киевляне могли уйти с приличным отрывом и реальными шансами на итоговое золото, которое Мирче Луческу принципиально важно добыть. А так – всего одно очко преимущества.

А вот "Шахтер", порадовавший двумя победами над "Реалом" и выбросом "Интера" из еврокубков, в национальном первенстве более проблемного старта в чемпионате уже лет десять не имел. После пяти туров "горняки" имели больше ничьих, чем побед, впрочем, поражений "Шахтеру" не смог нанести никто, и в итоге "горняки" остаются единственной командой чемпионата с нулем поражений в графе турнирной таблицы.

Сергей Сидорчук считает, что ВАР мешает работать судьям (Динамо Киев)

"Заря" усилилась лучшим бомбардиром

Если в прошлом сезоне "Десна" и "Заря" навязали борьбу "Динамо" за второе место, то в нынешнем первенстве эти команды заметно подсели. Луганчан заштормило с самого старта (одно очко после трех игр), во многом из-за непонятной ситуации с Виктором Скрипником, который собирался покидать "Зарю", но в итоге остался. Луганчане пришли в себя только в концовке года и вернулись в борьбу за зону Лиги Европы после трех побед на финише года. Они уступают "Десне" три очка, но имеют игру в запасе.

Стоит отметить прорыв полтавской "Ворсклы", которой руководит Юрий Максимов. В отличие от луганчан, полтавчане стартовали резво, но сдулись ближе к декабрю, набрав в последних трех поединках только одно очко, что и позволило "Заре" стать вровень с "Ворсклой".

В середине таблицы на манеже все те же, а вот три новичка Лиги – "Рух", "Минай" и "Ингулец" - идут нога в ногу. "Ингулец" самая компромиссная команда чемпионата – восемь ничьих в 13 матчах. У троих даже разница забитых и пропущенных примерно одинаковая, что говорит о равном классе этих коллективов и непредсказуемости прогнозов во втором круге. Интересно будет поглядеть на "Минай", который подобрал Артема Милевского, и "Рух", подписавшего исландского звездного футболиста Рагнара Сигурдссона, забивавшего сборной Англии на Евро-2016. Замыкает турнирную таблицу "Днепр-1", который ставил задачу по итогам сезона попасть в еврокубки.

Самым громким внутренним зимним трансфером стал переход лучшего бомбардира чемпионата Шахаба Захеди из "Олимпика" в "Зарю". Луганчане выложили за иранского форварда 365 тысяч долларов.

В гонке бомбардиров Шахаб делит первое место с Виктором Цыганковым. У обоих по 8 мячей. Неожиданно мало в этом сезоне забивали привычные бомбардиры донецкого "Шахтера". У Марлоса и Мораеса только по 2 мяча на счету, в два раза меньше, чем у Алана Патрика и Виктора Коваленко, ушедшего в "Аталанту".

Вот такие пироги! А как вы считаете, сумеет ли "Динамо" прервать внутреннюю гегемонию "Шахтера"?

Исландский новичок "Руха" Рагнар Сигурдссон - самое громкое подписание межсезонья (UEFA.com)

14-й тур

13 февраля

"Заря" -" Десна"

"Минай" – "Львов"

"Динамо" Киев – "Олимпик"

"Колос" - "Шахтер"

14 февраля

"Мариуполь" - "Александрия"

"Рух" - "Ворскла"

"Днепр-1" – "Ингулец"

Турнирная таблица


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: