Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Статистика лучших голеадоров УПЛ: Ярмоленко - №1
Ярмоленко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Статистика в пользу полузащитника "Динамо".

Сразу стоит отметить, что рейтинг эффективности InStat Football включает в себя не только общую сумму тактико-технических действий, но и качество их выполнения. Иными словами, футболист может весь матч простоять, трижды коснуться мяча, обеспечить результат для своей команды — и получить гораздо более высокую оценку, нежели тот игрок, который сделает больше сотни ТТД. Другой вопрос, каким выйдет рейтинг исполнителя, если он и работать не будет, и на результат не повлияет…

Ни с работой, ни с результатом в первой части текущего чемпионата не было проблем у полузащитника киевского «Динамо» Андрея Ярмоленко, который возглавляет рейтинг самых полезных футболистов нынешнего первенства. Давайте детально разберем все его игровые показатели. Начнем с наиболее очевидных и значимых компонентов. Ярмоленко забил девять голов и выполнил шесть результативных передач — по системе «гол+пас» он является лучшим игроком чемпионата Украины. Любопытно, что в створ ворот хавбек «бело-синих» нанес всего 17 ударов, а это значит, что голевыми оказались 53% его точных выстрелов. Высший пилотаж! Намного больше могло у него быть голевых передач, однако из 36-ти острых пасов партнеры воплотили в забитые мячи только 17%. Маловато, однако.

Для того чтобы убедиться в высоком атакующем КПД Ярмоленко, достаточно посмотреть на его позиции в рейтингах обводок, заработанных фолов и передач в штрафную площадь, однако все эти премудрости видны и невооруженным глазом. Другой вопрос — общая игровая активность Андрея, его участие в единоборствах и в оборонительных действиях. Раньше с этим часто возникали проблемы. А сейчас…

В среднем за 90 минут Андрей Ярмоленко в этом чемпионате выполняет 97 ТТД, а это на 15 больше, чем в минувшем сезоне. Общий игровой брак динамовского хавбека составляет 36%, что для футболиста его амплуа вполне приемлемый показатель (к примеру, у Евгения Коноплянки, который в нынешнем «Днепре», по сути, лишен какой-либо черновой работы, в большой степени влияющей на высокий брак, — 39%, а у блиставшего осенью Джермейна Ленса — 44%).

В среднем за матч Ярмоленко вступает в борьбу 20,4 раза, выигрывая 45% единоборств. Особняком стоят дуэли на втором этаже, в которых лидер «Динамо» не особо силен (он и сам этого не скрывает) — 3,6 за поединок, 36% выиграно. Раньше хватало проблем у Андрея и с оборонительными функциями, но в этом первенстве у него были следующие показатели:1,4 отбора (удачных — 59%), 1,6 перехвата и 3,5 подбора в среднем за игру. В общей сложности — 6,5 защитного ТТД за матч. В ситуации, когда его команда в основном проводит время в атаке (62% владения мячом — больше, чем у «Шахтера»), — совсем неплохой результат…

В общем, звание самого полезного игрока текущего чемпионата хавбек «Динамо» оправдывает сполна. Стоит отметить, что фланговые полузащитники в современном футболе становятся ключевыми фигурами на поле, где уже редко встретишь плеймейкера в чистом виде. Достаточно сказать, что семь из 10-ти лучших футболистов первенства по количеству острых передач выступают как раз на позиции вингера. Диспетчерские функции выполняют, как правило, они.

Пришлось менять амплуа и хаву «Волыни» Эрику Бикфалви, который, как и Ярмоленко, забил девять мячей. Осенью румынский хавбек чаще других угрожал воротам соперников, а его голевой урожай мог бы быть еще более внушительным, но сразу четыре удара лучанина пришлись в каркас ворот. Если продолжать анализ эффективности действий игроков в атаке, то нужно выделить и полузащитника «Шахтера» Тайсона, который продемонстрировал потрясающий процент удачных обводок — 71% (у Ярмоленко — 60%, у Коноплянки — 63%).

Быстро вписался в украинский чемпионат защитник «Волыни» Ивица Жунич, занимающий первое место по количеству выигранных единоборств в обороне (в атаке в борьбе больше всего преуспевает Филипп Будковский). Отметим представителей защиты «Ворсклы» и «Олимпика», которые много отбирали, перехватывали и подбирали мяч, однако одним из самых универсальных исполнителей первенства стал динамовец Сергей Рыбалка, который выполнил немалый объем черновой работы, но при этом чаще других начинал быстрые атаки на чужой половине поля.

Среди вратарей вот уже долгие годы пальму первенства по части полезности удерживает Андрей Пятов, хотя в нынешнем сезоне конкуренция у него нешуточная. Впрочем, не стоит расслабляться и Андрею Ярмоленко. В футболе важна стабильность, поэтому весной мы ждем и от него, и от других ярких игроков чемпионата Украины, так сказать, продолжения банкета.

Евгений Гресь

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: