Мужская сборная Украины осталась без медалей на ЧЕ по дзюдо
  • 4
  • 5
В Тель-Авиве за честь украинского дзюдо постояли женщины

В Тель-Авиве (Израиль) завершился чемпионат Европы по дзюдо.

Сборная Украины возвращается с этого турнира с двумя бронзовыми наградами, завоеванными представительницами самой легкой и тяжелой весовых категорий, соответственно Мариной Черняк и Елизаветой Каланиной среди женщин.

Мужчины на этот раз остались с пустыми руками. Талантливый супертяжеловес Яков Хаммо не поехал на соревнования из-за плохой формы, Георгий Зантарая во втором круге проиграл азербайджанцу Нихату Шихализаде. Артем Лесюк (до 60 кг) победил олимпийского чемпиона Беслана Мудранова из России, Артем Хомула (до 73 кг) одолел серебряного призера Игр-2016 Рустама Оружова из Азербайджана, однако оба в итоге оказались рядом с пьедесталом.

В заключительный соревновательный день до вечерней части программы добрался только тяж Александр Гордиенко (свыше 100 кг), который в четвертьфинале уступил действующему на тот момент чемпиону Европы Гураму Тушишвили и боролся в утешительном турнире. К сожалению, там Александр действовал настолько пассивно, что судьи наказали его тремя «шидо» (предупреждениями). Это и принесло досрочную победу голландцу Рою Мейеру.

Утром неплохо выглядел также чемпион мира-2009 среди юниоров Кеджау Ньябали (до 90 кг). В других весовых категориях две выигранные схватки гарантировали бы минимум попадание в утешительный турнир. Но в весе до 90 кг заявилось 38 борцов, поэтому после быстрых побед над венгром Габором Варом и португальцем Тьягу Родригешем против 21-летнего россиянина Михаила Игольникова, который становился чемпионом Европы среди кадетов, юниоров и молодежи, Кеджау боролся только на стадии 1/8- й. Боролся неубедительно. В начале схватки Ньябали еле выкрутился из тяжелого положения, но вскоре после подсада упал на «иппон». На том и все.

Отметим, что медали Черняк и Каланиной – 45-я и 46-я в истории украинского дзюдо времен независимости на чемпионатах Европы. 12 раз наши борцы выигрывали золото, 6 – серебро, 28 – бронзу.