Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Международный спортивный суд нужно реформировать - Глава МОК
Томас Бах
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент МОК Томас Бах отметил, что олимпийский комитет не удовлетворяет качество решений Спортивного арбитражного суда, снявшего санкции с 28 российских спортсменов.
По мнению Баха, оправдание российских спортсменов может негативно сказаться на борьбе с допингом в будущем

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что в МОК обсуждают необходимость внутренних реформ в структуре Международного спортивного суда в Лозанне. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Пхенчхане, пишет "Интерфакс".

Бах отметил, что качество решений суда не удовлетворяет олимпийский комитет, и выразил разочарование по поводу снятия санкций с 28 российских спортсменов, которым разрешили выступать на Олимпиаде в Пхенчхане.

Он добавил, что решение суда было неожиданным для МОК и было принято достаточно поздно, когда до Олимпиады осталось мало времени.

По мнению Баха, оправдание российских спортсменов может негативно сказаться на борьбе с допингом в будущем, а мотивировочную часть решения суд обещал передать только к концу февраля, что "очень поздно". Президент МОК добавил, что при принятии решений против российской сборной были соблюдены все процедуры.

Он уточнил, что призыв к реформам в суде не влияет на уже принятые арбитражем решения.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. 

После этого сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Также российской сборной продлили запрет на участие в Паралимпийских играх. 

По итогам расследования спецкомиссии МОК 43 российских атлета были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. 42 из них подали апелляции в спортивный арбитраж в Лозанне. 

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФ. Еще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.

МОК выразил разочарование решением арбитража в Лозанне и не исключает его обжалования. В ВАДА также озабочены оправданием российских спортсменов, которые, по данным агентства, являются "частью российской системной допинг-программы". Бах заявил, что организация рассмотрит вопрос снятия санкций с российских спортсменов только после завершения всех судебных процедур.

Источник: gordonua.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: