Определились финалистки Кубка Украины по волейболу
  • 3
  • 4
  • 5
«Химик» - «Галичанка» - классическое противостояние украинского волейбола

Действующий чемпион Украины «Химик» из Южного выиграл у запорожской «Орбиты» и второй полуфинальный матч Кубка Украины. Клуб из Одещины согласился провести оба матча на площадке соперника, но больших дивидендов соперницам это не дало.

«Химик» (Южный) - «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» (Запорожье) - 3:0 (26:24, 25:11, 25:9)

«Химик»: Напалкова, Дудник, Карпец, Крайдуба, Бойко, Дрозд; Немцева (л), Маевская, Микитюк. Тренер – Андрей Романович

«Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ»: Пугач, Леженкина, Козыряцкая-Середа (к), Пасс, Савченко, Лохманчук; Николайчук (л), Перепич (л), Попель, Кутнякова, Дударенко, Олийнык. Тренеры – Владимир Бузаев и Ирина Комисарова

Судьи: Самодай, Ковальчук

Продолжительность матча: 67 мин (30+20+17)

Лучшие игроки (по версии ФВУ): Дудник – Лохманчук

29 января. Запорожье. СК ЗНУ. 147 зрителей

Пресс служба Федерации волейбола Украины сообщает, что в отличие от первого матча, на этот раз в стартовом сете волейболистки «Химика» попытались сразу же уйти в солидный отрыв. И это им удалось. Четыре подряд подачи Елены Напалковой оказались для соперниц неразрешимой проблемой, после чего их наставники экстренно запросили тайм-аут. Причем провели его очень продуктивно, ведь запорожанки словно проснулись и быстро наладили прием. А после этого отчаянно бросились отыгрываться. Как и днем ​​ранее, больше всего подопечным Романовича досаждали мощные выстрелы Виктории Лохманчук. Не теряла своих шансов и Елена Козыряцкая-Середа. И в конце сета счет, наконец, стал равным – 22:22.

Далее на площадке начались нервные «качели», в которых более хладнокровными оказались гости.

Как ни прискорбно для местных болельщиков, но после этой неудачи игра запорожанок откровенно посыпалась. Количество ошибок в их действиях снова начало зашкаливать. А «Химик» обычно ошибок не прощает. Не простил и сейчас.

Таким образом, в финальном противостоянии, которое состоится 17 февраля в Черкассах, силами снова померяются «Химик» и тернопольская «Галичанка-ТНЭУ-Гадз». Напомним, что в текущем сезоне эти команды один трофей между собой уже разыграли. В поединке за Суперкубок в тех же Черкассах победили подопечные Романовича – 3:1.