Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинским футболистам платили зарплату ворованными авто
Темп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Мы узнали, как в спорте рассчитываются неживыми деньгами
Биткоин докатился уже и до спорта. Хоккеист датского "Рунгстеда" Николай Розенталь станет первым в мире профи-спортсменом, кто будет получать зарплату в этой стремительно растущей виртуальной валюте, накануне преодолевшей рубеж в $20 тысяч за один Bitcoin. Впрочем, нашим спортсменам получать з/п неживыми деньгами – не привыкать.

Вспомним, как это было в самом богатом для Украины виде спорта – футболе. И прикинула, проникнет ли биткоин и туда.

"В 1991-м я заканчивал игроцкую карьеру в весьма обеспеченной по тем временам команде – "Темп" (Шепетовка), – рассказал нам экс-тренер "Таврии" Олег Федорчук. – Мы выходили в высшую лигу чемпионата Украины. Так премии за некоторые игры нам выплачивали ботинками, импортными туфлями. Помню, один матч выиграли в Закарпатье, так женскими сапогами рассчитывались. У нас был в команде один парень по кличке Чичиков. Он самым хитрым оказался – брал зарплату и премии кирпичами (у владельца клуба было несколько кирпичных заводов). Так за год два дома построил! И мы потом поняли, как мы просчитались – сапогами брали, а надо было кирпичами. Вот это был настоящий бизнесмен. Такое было время. Мне, например, когда я уходил, клуб погасил долги кухней и кафелем. Но заниматься перевозкой было лень, и я оставил это добро в клубе. Были случаи, давали вместо денег автомобили. Одному известному футболисту в Ивано-Франковске в начале 90-х выдали подъемные машиной, он приехал в Киев и там узнал из печати, что это авто – ворованное. И в Шепетовке, и в Крыму так было. Да сплошь и рядом. Давали авто, но просили за пределы области не выезжать... Негласная премия тогда лучшим командам была – поехать на матч или сборы в богатую страну: для высшей лиги – в Италию, Францию. Для второй лиги – в Африку. И это была возможность заработать. Берешь с собой золото, продаешь там, а на эти деньги привозишь сюда джинсы и тут их уже сбываешь. Даже игроки сборной стояли на базаре. И это не считалось зазорным. Помню свою поездку с "Динамо" (Белая Церковь) – а мы были в структуре киевского "Динамо" – на сбор в Италию в 1990-м. Набрали с собой командирских часов, матрешек. Заходим в итальянские магазины – а они заполнены этим добром. Оказывается, перед нами там был основной состав киевского "Динамо", и они столько матрешек привезли, что наш товар оказался уже никому не нужен".

Экс-тренер донецкого "Металлурга", "Металлиста" и "Мариуполя" Александр Севидов в начале 90-х играл за луганскую "Зарю". "Нашим спонсором была фирма МАЛС, производившая игровые автоматы, – говорит Севидов. – Но ее офис был в Москве, после развала Союза связи оборвались, мы несколько месяцев сидели без зарплат, а потом нам объявили: "Можем рассчитываться товарами". Мы согласились – лучше так, чем вообще ничего. Предлагали настенные ковры, мужские рубашки и батники, электрофены. Например, моя ставка в клубе была, условно говоря, 1000 купоно-карбованцев. После пересчета в эту сумму вписывались один ковер и одна рубаха или два фена и три рубахи. Я прикидывал, что мне больше нужно, и вез домой. И так все, включая главного тренера Анатолия Куксова. Куда девали? Я лично не продавал – пристраивал по родственникам и знакомым. А некоторые из ребят, знаю, носили на рынок, в комиссионки, чтобы выручить какие-то деньги. Современным футболистам этого не понять. Но ничего, как-то выжили".

Но и в наше время оплата натурой существует. "Слышал, в одесском "Черноморце" с игроками несколько лет назад, когда кризис грянул, рассчитывались квартирами, – говорит Федорчук. – Дело в том, что владелец клуба Климов является крупным застройщиком. Футболисты были таким рассчетом довольны. Кто-то делал ремонт и сдавал жилье. Знаю, что и в ФК "Полтава" президент клуба имеет строительный бизнес. И в виде поощрения давал игрокам квартиры в кредит на льготных условиях. Тоже как бы плата".

"Что касается биткоина, то, в моем понимании, эта валюта используется для легализации сомнительных средств, когда сложно отследить адресата. Но если кто-то из криминала, террористических организаций засветится в ее оборотах, этот источник сразу же накроют по всему миру, – считает Федорчук. – По-моему, жизнь у биткоина будет недолгой".

Напомним, что ранее мы писали о зарплатах наших легионеров: больше всех получает Ярмоленко.
 
Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: