Гонщики Audi выиграли ночную квалификацию в Ле-Мане
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Гонщик команды Audi Sport Team Joest Андре Лоттерер уверенно выиграл первую ночную квалификацию в Ле-Мане, проехав круг по кольцу Сартэ за 3 мин. 25,453 сек, более чем на секунду опередив своего именитого напарника Тома Кристенсена, выступающему на такой же машине Audi R18 E-tron Quattro.

Третье время в классе LPM1 показал Лоик Дюваль, гонщик этой же команды, но управлявший иной версией ле-мановского спортпрототипа – Audi R18 Ultra.

Четвертое время показал Николя Лапьер выступающий за рулем гибридной Toyota в одном экипаже с бывшими гонщиками Формулы 1 Алексом Вурцем и Казуки Накаджимой, которому предстоит дебют в «24 часах Ле-Мана».

Вообще в команде Toyota Racing максимально велик процент экс-пилотов Ф1: в гонках Гран При не выступал только Лапьер, но все его напарники так или иначе оставили свой след в истории чемпионата мира, ведь второй экипаж заводской команды японского концерна состоит из Энтони Дэвидсона, Себастьена Буэми и Стефана Сарразена.

В классе LMP2 быстрее всех был ветеран Ле-Мана Кристоф Тенсо на дизельной ORECA-Nissan; экипаж команды Signatech Nissan, в составе которого выступает российский гонщик Роман Русинов, показал 12-е время в своей категории и 24-е в абсолюте.

В классе GTE Pro лучшим был экипаж Оливера Гэвина на Chevrolet Corvette, а в самой «младшей» лемановской категории GTE Am отличился экипаж опытного американца Спенсера Пампелли на Porsche 911 RSR.